Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Иван Бобров: почти 600 активистов помогают выявлять земельно-имущественные нарушения в столице


Иван Бобров: почти 600 активистов помогают выявлять земельно-имущественные нарушения в столице

С 2021 года в Москве действует проект «Доброволец ГИН», который дает возможность жителям участвовать в формировании современного облика столицы. Об итогах его работы рассказал начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

В рамках проекта «Доброволец ГИН» жители столицы могут пройти обучение и оказывать помощь в выявлении нарушений, касающихся объектов недвижимости на территории Москвы. Специалисты инспекции рассказывают участникам, как выявить самострой, захламление и ветхие объекты недвижимости. В дальнейшем добровольцы могут сообщать о подозрительных объектах в ведомство. Инспекторы проверяют данные обращения и дают обратную связь о наличии нарушений.

«Движение объединяет активистов города, которые по собственной инициативе принимают участие в обнаружении земельно-имущественных нарушений. Сегодня команда проекта насчитывает 580 добровольцев, при этом только в 2023 году к нему присоединились 175 участников. Всего за время существования проекта от активистов получено 526 обращений, 200 из которых пришлись на 2023 год. В настоящее время около половины заявленных участниками проекта нарушений подтверждены инспекцией, по ним приняты соответствующие меры», – рассказал Иван Бобров.

В этом году для популяризации движения провели презентацию проекта для новых участников с обучающими лекциями спикеров Госинспекции по недвижимости, мастер-классами, интеллектуальной викториной о столице и деятельности ведомства, а также награждением наиболее активных участников.

Чтобы присоединиться к команде, достаточно заполнить форму на странице проекта. После регистрации сотрудники ведомства направят ознакомительные материалы, знакомившись с которыми граждане могут присылать свои обращения на почту dobrovoletsgin@mos.ru.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

27.12.2023