Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Владимир Ефимов: в Москве каждое второе нарушение в имущественно-земельной сфере выявляют с помощью искусственного интеллекта


Владимир Ефимов: в Москве каждое второе нарушение в имущественно-земельной сфере выявляют с помощью искусственного интеллекта

С конца 2020 года в столице с помощью технологий искусственного интеллекта выявили 12 тысяч нарушений. Об этом на открытии Информационно-консультационного центра Госинспекции по недвижимости «ГИНЭТИКА ПОРЯДКА» сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В Москве создана эффективная система борьбы с нелегальными постройками и другими нарушениями в имущественно-земельной сфере.

«С 2011 года в столице ликвидировали свыше 8,5 миллиона квадратных метров самостроя и легализовали почти две тысячи таких объектов общей площадью около трех миллионов квадратных метров. В первые годы борьбы с нелегальным строительством мы работали с большими объектами, которые были возведены нелегально и уже эксплуатировались. В последние годы мы перешли к остановке незаконного строительства на ранних этапах и предотвращению таких нарушений. Для этого используются технологии искусственного интеллекта. С помощью таких алгоритмов с конца 2020 года обнаружено 12 тысяч нарушений – более 35 процентов от общего их числа. Сегодня уже каждое второе нарушение выявляется с использованием дистанционного мониторинга», – рассказал Владимир Ефимов.

На освобожденных от самостроя территориях появляются новые объекты для горожан: зеленые зоны, общедоступные парковки, социальные объекты и детские площадки.

«Например, на северо-западе Москвы по адресу: Пятницкое шоссе, дом 13, на месте незаконного торгово-рыночного комплекса появилась общедоступная парковка на 30 машино-мест. А в районе Замоскворечье благоустроили и озеленили участок на месте ликвидированной двухэтажной пристройки», – добавил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

В Департаменте информационных технологий города Москвы отметили, что использование технологий компьютерного зрения на базе нейросетей позволяет точнее и быстрее обрабатывать фотографии, благодаря чему сотрудники городских служб могут уделять больше времени задачам, требующим особого внимания и контроля. При этом обучение нейросетей для повышения эффективности их работы ведется на постоянной основе.

Для повышения эффективности профилактической работы по вопросам землепользования в Москве открыли Информационно-консультационный центр Госинспекции по недвижимости «ГИНЭТИКА ПОРЯДКА». Площадка для проведения мероприятий и консультаций в очном формате позволит поднять уровень правовой грамотности предпринимателей при использовании объектов недвижимости и минимизировать случаи возведения самостроя в Москве.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

27.11.2023