Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Владимир Ефимов: в Москве добровольно демонтировали 60 процентов самовольных построек


Владимир Ефимов: в Москве добровольно демонтировали 60 процентов самовольных построек

С начала 2023 года в столице демонтировали более 3,1 тысячи объектов самовольного строительства, 60 процентов из них были добровольно ликвидированы их владельцами. Такой результат стал возможен благодаря активной профилактической работе с представителями бизнеса. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В Москве создана эффективная система борьбы с нелегальными постройками и другими нарушениями в имущественно-земельной сфере.

«С начала 2023 года в столице демонтировали более 3,1 тысячи нелегальных строений площадью 600 тысяч квадратных метров. 60 процентов из них были добровольно ликвидированы их владельцами. Такой результат стал возможен благодаря профилактической работе с представителями бизнеса, которая мотивирует собственников не допускать имущественно-земельных нарушений и своевременно устранять их», – рассказал Владимир Ефимов.

Для выявления самостроя Госинспекция по недвижимости использует технологии искусственного интеллекта.

«Сейчас акцент в борьбе с нелегальными постройками смещается в сторону профилактики правонарушений. Цифровые технологии позволяют контролировать законность использования земельных участков, предупреждать возведение самостроя и пресекать его на начальном этапе. Всего с начала года в столице специалисты Госинспекции по недвижимости выявили более 3,8 тысячи незаконных построек», – добавил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Основными критериями самостроя является наличие хотя бы одного из признаков: земельный участок не предоставлялся под строительство или размещение, отсутствуют разрешительные документы на строительство и акт ввода объекта в эксплуатацию.

Для повышения эффективности профилактической работы по вопросам землепользования в Москве открыли Информационно-консультационный центр Госинспекции по недвижимости «ГИНЭТИКА ПОРЯДКА». Площадка для проведения мероприятий и консультаций в очном формате позволит поднять уровень правовой грамотности предпринимателей при использовании объектов недвижимости и минимизировать случаи возведения самостроя в Москве.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

27.11.2023