Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Иван Бобров: рестораторы добровольно устранили почти 85 процентов нарушений при размещении летних кафе


Иван Бобров: рестораторы добровольно устранили почти 85 процентов нарушений при размещении летних кафе

Сезон летних веранд в Москве длится с 1 апреля по 1 ноября. В этом году специалисты выявили в их работе более 860 нарушений, почти 85 процентов из которых владельцы заведений устранили добровольно. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

В Москве все летние веранды должны быть внесены в утвержденную Схему размещения. В этом году в нее было включено свыше 3,6 тысячи сезонных кафе. Контроль за соблюдением правил размещения таких объектов осуществляет Госинспекция по недвижимости.

«За сезон инспекторы зафиксировали свыше одной тысячи нарушений, например, около половины летних кафе превысили разрешенную площадь размещения или были установлены раньше срока. После проведения консультаций большая часть из них – 863 – были устранены в добровольном порядке, что составило 84,2 процента от общего количества выявленных нарушений», – сказал Иван Бобров.

Глава контрольного ведомства напомнил, что сезон работы летних кафе уже завершен, а разобрать веранды необходимо до 15 ноября. Исключение составляют конструкции сезонных заведений, которые были размещены на внешних поверхностях зданий (крыши, стилобаты), а также в границах арендуемых земельных участков. В этих случаях разрешено оставить веранду на зиму, но эксплуатировать ее запрещено.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

15.11.2023