Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

В ЮЗАО пресекли 16 фактов возведения самостроя на раннем этапе


В ЮЗАО пресекли 16 фактов возведения самостроя на раннем этапе

Госинспекция по недвижимости подвела итоги работы по выявлению и пресечению самостроя в Юго-Западном административном округе столицы за девять месяцев. За это время там ликвидировали почти 37,8 тысячи квадратных метров самостроя. Об этом сообщил начальник контрольного ведомства, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

В период с января по сентябрь 2023 года Госинспекция по недвижимости выявила в ЮЗАО 631 нарушение в имущественно-земельной сфере. Большую часть из них – 520 – составляют земельные правонарушения, а 111 – при использовании городских нежилых помещений.

«В ЮЗАО за отчетный период специалисты зафиксировали 63 объекта самовольного строительства площадью свыше 8,8 тысячи квадратных метров. Это капитальные и некапитальные постройки, возведенные без разрешений и согласований. 46 нелегальных сооружений, в том числе из ранее выявленных, уже демонтированы, ликвидировано свыше 37,7 тысячи квадратных метров самостроя. Остальные объекты находятся в процессе подготовки к демонтажу. Благодаря мерам профилактики количество незаконных построек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в ЮЗАО снизилось на 47 процентов, тогда было выявлено 119 самостроев», – рассказал Иван Бобров.

Глава контрольного ведомства подчеркнул, что одна из основных задач инспекции – это предупреждение, недопущение и своевременное пресечение возведения самостроя на этапе стройки. Так с начала года на юго-западе Москвы было пресечено 16 фактов возведения самостроя на раннем этапе, а также восстановлено 20 ветхих построек и ликвидировано более 70 аварийных объектов, не подлежащих ремонту.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

03.11.2023