Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Владимир Ефимов: в Москве восстановили 520 ветхих построек


Владимир Ефимов: в Москве восстановили 520 ветхих построек

Столичная Госинспекция по недвижимости с 2020 года занимается выявлением ветхих построек и их последующим восстановлением. За 2,5 года в столице восстановили более 500 ветхих объектов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Город занимается выявлением ветхих построек для их последующего ремонта и возврата в хозяйственный оборот. В рамках этой работы специалисты Госинспекции совместно с собственниками ветхих строений определяют ключевые этапы по ремонту ветхого фонда и принимают участие в разработке дорожных карт.

«Масштабная реализация проекта началась в этом году. За восемь месяцев 2023-го в столице отремонтировали 230 ветхих построек, что в 1,7 раза превышает результаты аналогичного периода прошлого года. Всего с 2020-го в Москве восстановили 520 таких объектов», – рассказал Владимир Ефимов.

Выявление объектов ветхого фонда – важнейший элемент профилактики правонарушений и элемент сохранения архитектурной составляющей столицы. Заброшенные неприглядные постройки не только искажают внешний облик города, но и несут потенциальную угрозу для жителей из-за своего аварийного состояния. С 2020 года в столице демонтировали 786 таких построек. Одновременно ремонтируются строения, подлежащие восстановлению, в том числе исторические здания и объекты культурного наследия.

Наглядными примерами такого преображения стали обновленные здания в историческом центре города. В Басманном районе отреставрировали объект культурного наследия федерального значения «Фанагорийские казармы (Почтовый двор), 2-я половина XVIII – начало XIX в. Ограда начала XIX в.» по адресу: Бригадирский переулок, дом 13, строение 5. Госинспекцией по недвижимости совместно с собственником и Департаментом культурного наследия города Москвы была проработана дорожная карта по восстановлению объекта и проведены фасадные работы.

«Сейчас в работе Госинспекции по недвижимости находится свыше 2,1 тысячи ветхих значимых построек. Некоторые из выходят фасадами на центральные улицы. Завершить комплекс мероприятий планируется к концу 2025 года», – сказал начальник контрольного ведомства Иван Бобров.

Госинспекция по недвижимости проводит работу по выявлению ветхих построек во всех административных округах Москвы.

Москва – город, ценящий и любящий свое наследие, гордящийся своей историей и культурой. Москва сохраняет историческое наследие не на словах, а на деле: здесь реставрируют здания и обучают новых реставраторов, бережно сохраняют археологические находки, проводят тематические форумы и мастер-классы. И, конечно, с удовольствием знакомят москвичей с историей города, районов и даже отдельных улочек. Благодаря этому живой интерес к российской столице испытывают не только ее жители, но и путешественники из самых разных стран и городов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

04.10.2023