Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Владимир Ефимов: в Москве в 1,5 раза выросло число консультаций по земельно-имущественным вопросам


Владимир Ефимов: в Москве в 1,5 раза выросло число консультаций по земельно-имущественным вопросам

С июня по август в Москве провели более 8,7 тысячи консультаций для бизнес-сообщества и предпринимателей по вопросам использования объектов недвижимости. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сегодня мы наблюдаем повышенный интерес бизнеса к правовым аспектам использования объектов недвижимости – земельных участков и нежилых помещений. Этим летом в 1,5 раза выросло число бесплатных консультаций по земельно-имущественным вопросам для предпринимателей. В период с июня по август за разъяснениями обратилось свыше 8,7 тысячи представителей бизнеса, летом 2022 года – только более 5,8 тысячи. Всего с начала года предприниматели получили более 24,3 тысячи консультаций по вопросам законности использования земельных участков и возведения на них строений», – рассказал Владимир Ефимов.

Также он добавил, что с начала года для представителей бизнеса провели 79 профилактических мероприятий, которые посетили свыше 7,7 тысячи участников.

Для помощи бизнесу в земельно-имущественной отрасли в городе с 2019 года работает информационно-консультационный центр Госинспекции по недвижимости. На консультациях слушатели получают разъяснения по таким темам, как оформление и использование земельных участков и объектов нежилого фонда, признаки и последствия самовольного строительства, порядок размещения летних кафе, а также рекомендации по устранению нарушений.

«Одна из главных общегородских задач – профилактика нарушений при использовании земель и городских площадей, поэтому мы ведем системную информационно-разъяснительную работу, которая не только способствует снижению и недопущению правонарушений, но и повышает уровень правовой грамотности и формирует одинаковое понимание обязательных требований при использовании объектов недвижимости. С начала года мы увеличили количество консультаций для горожан и представителей бизнеса почти вдвое», – сказал начальник контрольного ведомства Иван Бобров.

Москва – удобный мегаполис для предпринимателей. Город помогает им на любом этапе развития своего дела: от идеи до ее практической реализации. Активно развиваются различные форматы консультационно-правовой поддержки: проводятся открытые семинары, вебинары, стратсессии и индивидуальные консультации.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы – на сайте economy.mos.ru.

02.10.2023