Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Иван Бобров: госинспекция по недвижимости проводит цикл встреч по вопросам оформления прав собственности на землях ИЖС в ТиНАО


Иван Бобров: госинспекция по недвижимости проводит цикл встреч по вопросам оформления прав собственности на землях ИЖС в ТиНАО

Для профилактики земельно-имущественных нарушений Госинспекция по недвижимости в августе 2023 года запустила информационную кампанию о необходимости оформления прав собственности на земельные участки и капитальные постройки, расположенные в Троицком и Новомосковском административных округах. Мероприятия уже посетили более 370 человек. Об этом сообщил начальник ведомства, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Профилактические мероприятия состоялись в каждом поселении ТиНАО. Бесплатные консультации для членов садовых некоммерческих товариществ (СНТ) и жителей населенных пунктов проводят специалисты ведомства совместно с представителями администраций поселений и Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ).

«Сейчас в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о части объектов индивидуального жилищного строительства на территории ТиНАО. Мы сталкиваемся с ситуациями, когда они не стоят на государственном кадастровом учете и на них не зарегистрированы права. Поэтому работу по стимулированию собственников к оформлению земельно-правовых отношений и постановке на кадастровый учет объектов недвижимости мы проводим регулярно. Первые мероприятия такого формата состоялись в августе 2023 года, с того момента их посетили 373 участника. Цикл выездных консультаций продлится до октября 2023-го. В случае необходимости кампанию продолжат. Принять участие может любой желающий», – рассказал Иван Бобров.

Особенностью этой информационной кампании является «Мобильный офис ГИН» – в каждое поселение ТиНАО еженедельно выезжает специальный брендированный автомобиль, и профильные эксперты на месте оказывают консультации. На открытых встречах специалисты рассказывают, почему необходимо оформлять права собственности на землю и объекты капитального строительства, а также с чего начать и какие документы для этого потребуются. Кроме того, слушатели узнают, как оформить ранее возникшее право на объект недвижимости, как привести границы участка в соответствие с границами его фактического использования и многое другое.

О ближайших встречах представителей СНТ и жителей населенных пунктов информируют администрации поселений через различные каналы коммуникации: в мессенджере Telegram или на официальных сайтах.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru

29.09.2023