Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Более 10 тысяч человек привязали единый читательский билет к карте москвича


Более 10 тысяч человек привязали единый читательский билет к карте москвича

Привязать карту москвича к единому читательскому билету можно в ближайшей библиотеке, в которой есть автоматизированная библиотечная информационная система.

Более 10 тысяч жителей столицы связали единый читательский билет и карту москвича. Сделать это можно в ближайшей библиотеке, в которой внедрена единая автоматизированная библиотечная информационная система (АБИС). Для этого достаточно предъявить сотруднику единый читательский билет, а также карту москвича, которую по штрихкоду свяжут с профилем читателя в АБИС.

Это не единственный сервис, которым можно воспользоваться благодаря карте москвича. Сейчас с помощью нее жители столицы могут оплачивать штрафы, коммунальные и образовательные услуги на портале mos.ru, а также пользоваться ею как банковской картой.

«Мы стараемся постоянно расширять возможности для держателей карты москвича. Сегодня с ее помощью можно ездить в метро и наземном общественном транспорте, записаться на прием к врачу, получить городские пособия или стипендию. Для школьников и студентов, которые посещают библиотеки, была разработана еще одна удобная функция — запись на карту москвича единого читательского билета. Этой возможностью уже воспользовались 10 тысяч человек», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Сейчас к АБИС подключено 407 столичных библиотек, система объединяет более 9,8 миллиона изданий. Кроме того, выдано более 350 тысяч единых читательских билетов, по которым жители столицы получили свыше 3,8 миллиона книг.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/69103073/

10.02.2020