Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Диспансеризация в парке: почти 35 тысяч человек проверили здоровье в павильонах «Здоровая Москва»


Диспансеризация в парке: почти 35 тысяч человек проверили здоровье в павильонах «Здоровая Москва»

Первые восемь павильонов открылись в столичных парках 3 июня, сейчас их насчитывается уже 46. Они работают с 08:00 до 22:00 без перерывов на обед и выходных. Там горожане могут пройти диспансеризацию и получить консультацию врачей.

После открытия павильонов «Здоровая Москва» в столичных парках бесплатные обследования в них прошли уже почти 35 тысяч человек. Первые восемь павильонов заработали 3 июня. Там можно пройти диспансеризацию, а также получить консультации специалистов. Врачи принимают пациентов с 08:00 до 22:00 без перерывов и выходных. Общая диагностика занимает около одного часа. Сейчас в парках доступны 46 павильонов здоровья.

«У многих москвичей не хватает времени, чтобы пройти диспансеризацию, а летний тест здоровья — отличная возможность проверить свое здоровье, и сделать это можно в одном из 46 парков города в удобное время и в комфортной обстановке», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Чтобы пройти обследование, прикрепленному к поликлинике посетителю достаточно иметь при себе только паспорт или права. В противном случае дополнительно потребуется предоставить еще и московский полис ОМС. Прикрепиться к поликлинике можно прямо на месте, в павильоне. Также необходимо добровольное согласие на оказание медицинской помощи и заявление на обработку персональных данных.

Сначала измеряют рост, вес и другие параметры пациента. Эти данные нужны для первичной оценки состояния здоровья. Помимо того, проводится электрокардиография, проверяется артериальное давление.

В процедурном кабинете можно сдать экспресс-анализ на определение уровня глюкозы и холестерина в крови (забор крови из пальца). Кровь из вены берут для общего анализа. Затем терапевт или врач общей практики рассказывает о факторах риска, если они есть, и о том, как вести здоровый образ жизни. В зависимости от результатов он может направить на дополнительные обследования, некоторые из которых можно пройти там же. Так, в павильонах установлены аппарат УЗИ, электрокардиограф, спирограф (для оценки состояния легких), пульсоксиметр (для определения показателей насыщения крови кислородом) и другое оборудование для проведения исследований.

После прохождения диспансеризации врачи выдают подробное медицинское заключение. Кроме того, результаты всех обследований вносятся в электронную медкарту пациента, они будут доступны врачу в поликлинике. При желании данные могут прислать на адрес электронной почты москвича.

При наличии показаний могут быть назначены дополнительные обследования у специалистов узкой специализации в поликлинике. Записаться на прием к ним можно прямо в павильоне. Кстати, некоторых из них — офтальмологов, педиатров, оториноларингологов и аллергологов — можно посетить и в павильонах (по отдельному расписанию). А в выходные и праздники рядом по особому графику работают мобильные флюорографы.

Полный список парков, где расположены павильоны, а также расписание врачей-специалистов и мобильных флюорографических комплексов можно узнать на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

С 26 июня в четырех столичных парках открываются веранды здоровья. Выездная программа по проведению медицинских обследований столичного Департамента здравоохранения реализуется уже второй год подряд. Она пользуется популярностью у москвичей. В прошлом году в 11 парках Москвы проводился марафон «Московское здоровое лето», в котором приняли участие более 200 тысяч человек.

Департамент здравоохранения уделяет особое внимание профилактике и своевременной диагностике различных заболеваний. Например, создан календарь дней открытых дверей под названием «Входите, открыто!». Горожан приглашают на лекции и встречи, которые проводят врачи. Также можно получить консультацию и пройти обследование.

А во флагманских офисах «Мои документы» успешно работают кабинеты «Мое здоровье», где жителям предлагают пройти экспресс-проверку состояния здоровья. До 30 июня во всех центрах госуслуг можно измерить артериальное давление и получить консультации врачей. Специалисты ждут горожан ежедневно с 08:00 до 20:00.

источник: www.mos.ru

27.06.2019