Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Гагаринский межрайонный прокурор разъясняет


Досудебное обращение работника с жалобой на действия работодателя в контролирующие органы и ожидание соответствующего ответа является уважительной причиной для пропуска работником срока на обращение в суд за разрешением трудового спора независимо от того, как органы контроля отреагировали на обращение работника.
      
Ранее считалось, что досудебное обращение гражданина в ГИТ и органы прокуратуры по вопросу незаконности увольнения гражданина с заявлением о нарушении трудовых прав не является обстоятельством, препятствовавшим работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора и, следовательно, не может быть признано уважительной причиной пропуска срока на обращение в суд.

Так, ст. 392 ТК РФ установлены специальные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров:
        - в течение 3-х месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права;
        - по спорам об увольнении – 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;
        - по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат – 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе при увольнении.

Согласно части 3 указанной статьи в случае пропуска срока по уважительной причине по заявлению работника такой срок может быть восстановлен судом.

В качестве таких уважительных причин являются обстоятельства, которые могут расцениваться, как препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора. К таким причинам относят: болезнь, нахождение в командировке, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи, обращение с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление было подано в установленный срок (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Вместе с тем, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15 указано на то, что об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд при рассмотрении трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.

Гагаринский межрайонный прокурор г. Москвы
Д.В. Юдин

12.08.2019