Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Как не стать жертвой мошенников


Если Вам обещают по телефону отсрочку по кредиту, компенсацию, пособие или услуги по диагностике коронавируса, но при этом просят секретные данные банковской карты, пароль из СМС или перевести деньги на счет - скорее всего, это попытка похитить Ваши деньги. Положите трубку и наберите вручную номер организации, из которой Вам звонили, чтобы проверить информацию.

Мошенники рассылают письма по ссылкам, ведущим на фишинговые сайты. Часто они подделывают фирменный стиль известных организаций, чтобы сайты внушали доверие, но на самом деле воруют персональные данные пользователей или заражают их устройства вирусами. Не открывайте подозрительные письма, а если открыли-не переходите по ссылкам.

Если Вам предлагают внести пожертвование на счет какой-то известной организации зайдите на ее официальный сайт и убедитесь что сбор денег действительно проходит. На сайте должны быть указаны реквизиты организации или ссылки на страницы где можно сделать пожертвование.

Правила безопасности:

  1. Не сообщайте никому и не вводите на подозрительных сайтах цифры с оборотной стороны банковской карты, пароли из СМС-сообщений, пин-коды.
  2. Проверяйте информацию. Набирайте телефоны организаций вручную, а если пользуетесь сайтом - убедитесь, что он настоящий(проверьте адресную строку, она должна в точности соответствовать оригинальному названию).
  3. Установите и регулярно обновляйте антивирус.
  4. Если преступники уже получили данные Вашей карты, заблокируйте ее как можно скорее.

Все о мерах поддержки бизнеса и граждан в условиях коронавируса Вы можете узнать из официальных источников. В том числе специальный раздел есть на официальном сайте ГД.

П.Ф. Кобзарев

16.10.2020