Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Не затягивай с оплатой ЖКУ!


Чтобы не попадать в число должников за услуги ЖКХ, достаточно вовремя оплачивать ЕПД. В настоящее время для этого созданы все возможности. Распечатать ЕПД и оплатить квитанцию можно, не выходя из дома с помощью, например, личного кабинета Портала государственных и муниципальных услуг города Москвы: www.pgu.mos.ru. Также многие банки и платежные системы предлагают такие услуги как автоматическое списание оплаты услуг ЖКХ с банковского счета. Для этого необходимо только раз обратиться в банк и подписать соответствующий договор.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, своевременная и полная оплата за жилые помещения и коммунальные услуги является обязанностью собственников и нанимателей. Оплатить услуги ЖКХ необходимо до 10 числа месяца следующего за расчетным. Однако не все москвичи относятся к оплате услуг ЖКХ ответственно и с пониманием. На сегодняшний момент общее количество должников в Обручевском района составляет 12% - 15% от числа плательщиков (имеется ввиду не горожан, а именно плательщиков). По характеру и сроку задолженности их условно можно поделить на три типа.

Основную часть должников составляют люди, которые по уважительным причинам (были в командировке, лечились в больнице) не смогли или не успели вовремя оплатить ЕПД. Эти горожане автоматически попадают в категорию "граждан, имеющих краткосрочную задолженность". Указанной категории должников достаточно напомнить о задолженности и  они погашают ее.

 Ко второму типу должников можно отнести жителей, накопивших задолженность от 3-х до 6-и месяцев. Именно с этими двумя категориями неплательщиков, как правило, и работают сотрудники ГКУ ИС и управляющих компаний. Это и обзвон неплательщиков и направление уведомлений, повторных или долговых платежных документов, приглашение на заседания комиссии по работе с должниками в Управу района.

Число же злостных неплательщиков, т.е. тех, кто не платит за полученные услуги более 6 месяцев подряд, составляет примерно 2% от общего количества лицевых счетов. Данную категорию должников уведомлениями и обзвонами уже не удивишь, они к ним привыкли. В этом случае управляющие организации совместно с ГКУ ИС районов проводят с должниками претензионно-исковую работу, направляют в суд исковое заявление о взыскании задолженности. В результате, по решению суда может быть ограничен выезд за границу вплоть до погашения долга. В Обручевском районе в текущем году 21 должнику за жилищно-коммунальные услуги в итоге пришлось отказаться от намеченных путешествий.

Ограничение выезда за пределы Российской Федерации не единственная мера, которая применяется к неплательщикам в ходе совместной работы, проводимой УК, Инженерной службой, правоохранительными органами, службой судебных приставов и подрядными организациями района. Еще одной действенной санкцией является наложение ареста на имущество должников вне зависимости от формы собственности, в том числе и на машину. В течение текущего года со стороны Службы судебных приставов была произведена опись имущества должников и наложены аресты по 24 исполнительным производствам. Более того, квартира одного должника по ул. Гарибальди была реализована (продана) в счет погашения образовавшейся задолженности за жилищно– коммунальные и прочие услуги.

Отдельно хотелось бы сказать про должников, проживающих в государственных квартирах. В настоящее время взысканию задолженности в квартирах находящихся в собственности города уделяется большое внимание. Так в 2014г. Правительством Москвы разработан Регламент взаимодействия Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и ГКУ «Центром координации деятельности государственных учреждений инженерных служб административных округов и районов города Москвы» по предоставлению информации по жилым помещениям, переданных в пользование по договору социального найма».

В рамках Регламента ежеквартально информацию о должниках-нанимателях жилых помещений ГКУ «Центр координации» направляет в Департамент жилищной политики и жилищного фонда для рассмотрения вопроса расторжения договора социального найма. Ведь согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ договор социального найма может быть расторгнут в случае «невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев». В случае решения о расторжении договора социального найма должников (нанимателя и всех членов его семьи) выселяют в менее благоустроенное жилье - общежитие коридорного типа площадью 6 кв.м. на каждого члена семьи.

Что же советуют юристы неплательщикам, которые не собираются дожидаться появления судебного исполнителя, описи и конфискации имущества в счет погашения дога?

Нужно своевременно оплачивать услуги и не допускать появления задолженности.

Необходимо периодически (хотя бы один раз в год) проводить сверку платежей в абонентском отделе ГКУ ИС района.

Мы делаем все, чтобы должников становилось меньше. Например, как можно раньше доставляем жителям единые платежные документы, чтобы у людей было больше времени для оплаты коммунальных услуг.

Дорогие жители Обручевского района!

Не дожидайтесь, пока Ваш долг вырастет! Помните, что чем дольше Вы не платите за жилищно-коммунальные услуги, тем сложнее потом погасить задолженность.

06.05.2015